• Научное общество

Научное общество учащихся «ОДиН»

Развитие детской одаренности является одним из приоритетных направлений образовательной модели МАОУ «СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина»
    Созданная в школе программа «Одарённые дети» предусматривает целенаправленную работу с одарёнными учащимися, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути, поэтому урочная и внеурочная деятельность строится так, чтобы каждый ученик мог проявить свои возможности в самых разных сферах деятельности.
    С целью выявления и поддержки одаренных и увлеченных основами наук учащихся, стремящихся к научной деятельности, в нашей школе было создано  научное общество учащихся (НОУ) «ОДиН».

О научном обществе учащихся

Научное общество учащихся – это добровольное объединение школьников, стремящихся к совершенствованию своих знаний в определенной области наук, к развитию творческих способностей, мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, к приобретению умений и навыков научно – исследовательской работы под руководством учителей школы.
    Главная цель НОУ «ОДиН» – помочь ребёнку научиться управлять своей исследовательской деятельностью, т.е. перевести его из режима управления в режим самоуправления.
    Важным в воспитательном аспекте работы научного общества является решение задачи социализации личности, формирование коммуникативных навыков.
    Работа в НОУ позволяет расширить образовательное пространство школы.
    И, конечно же, немаловажным является развивающее воздействие на личность ребёнка.
    Задачи НОУ «ОДиН»:
    — развивать одаренность обучающихся через оптимальное сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования;
    — внедрять в образовательное пространство школы альтернативный вариант оценивания обучающихся в форме «портфолио»;
    — стимулировать творческую деятельность педагогического коллектива и создать условия для удовлетворения потребности педагогов в продуктивном  самовыражении;
    — совершенствовать здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие компоненты образовательного пространства школы;
    — повышать уровень и качество образования через идеи гуманной и личностно ориентированной педагогики.

При работе  с одарёнными детьми соблюдаются следующие принципы:
    1.    применение междисциплинарного подхода;
    2.    углубленное изучение тех проблем, которые выбраны самими учащимися;
    3.    насыщенность учебного материала заданиями открытого типа;
    4.    поощрение результатов, которые бросают вызов существующим взглядам и содержат новые идеи;
    5.    поощрение использования разнообразных форм предъявления и внедрения в жизнь результатов работы;
    6.    поощрение движения к пониманию самих себя, сходства и различия с другими, признанию своих способностей;
    7.    оценка результатов работы на основе критериев, связанных с конкретной областью интересов,
    8.    установка на самоценность познавательной деятельности при изучении научных дисциплин,
    9.    установка на готовность к непрагматическому риску в неординарных ситуациях жизни, возможности сохранения приоритета духовных ценностей при любых обстоятельствах.
    Работа в НОУ «ОДиН» ведется в разных формах: через индивидуальную деятельность с учащимися, групповую (совместная исследовательская работа учащихся) и массовую (конференции, олимпиады)

Для того чтобы творческая и исследовательская работа была плодотворной очень важно создать для ребёнка максимальный душевный комфорт. Но одного душевного комфорта и желания ребёнка мало, необходимо, чтобы и сам педагог был готов к ведению исследовательской деятельности.
    О готовности к такой работе свидетельствуют:
    —    Высокая коммуникативная культура, наличие творческих способностей
    —    Стремление к самообразованию и самосовершенствованию
    —    Профессиональная компетентность
    —    Умение найти подход к нестандартным детям
    —    Доброжелательность, чуткость, педагогический такт
    —    Знание возрастной психологии
    Работа в НОУ «ОДиН» имеет для учащихся школы огромное практическое значение.
    Школьники приобщаются к миру науки, приобретают навыки исследовательской работы:
    — у них появляется возможность продемонстрировать наиболее интересные работы;
    — они могут представить работы для участия в городских, областных и общероссийских  конференциях и конкурсах,
    — ребята  имеют возможность более верного выбора своего профессионального пути.