• О школе

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Ю.А. Гагарина» - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

Первые упоминания о нашей школе относятся к 1924 году. Тогда начальная железнодорожная школа №5 располагалась в здании бывшего Александринского института благородных девиц на улице Большой (ныне Советской). Это было закрытое женское учебное заведение. Однако настоящая история школы начинается в сентябре 1936 года, когда в отремонтированном здании конторы, одного из промышленных предприятий города, была открыта неполная средняя школа №5. Для этого к зданию были достроены 2 этажа. По тем временам школа была достаточно хорошо оборудована и обеспечена всем необходимым. Ученическая комсомольская организация отличалась большой самостоятельностью. Хорошо была поставлена художественная самодеятельность учащихся, имелся свой драматический кружок.

Школа основана 1 сентября 1936 года с 1995 года размещается в новом здании.
    Образовательная деятельность ведется в соответствии с лицензией, выданной 2 декабря 2014 г. 68Л01 №0000376, которая действительна бессрочно, аккредитацией, выданной 06 марта 2015 г. 68А01 №0000177 и регламентируется Уставом школы, утвержденным постановлением администрации города Тамбова №2844 от 03.05.2011 г. и постановлением администрации города Тамбова «О внесении изменений в Устав» от 15.10.2015 №8887.

Образование и формы обучения

В Российской Федерации образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность или  вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В соответствии с Положением " О формах получения образования, формах обучения в МАОУ  СОШ №5 имени Ю.А.Гагарина" . В школе  возможны следующие формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Допускается сочетание указанных форм освоения общеобразовательных программ, а также формы занятий по индивидуальному плану (в том числе ускоренное обучение). Вне лицея возможны следующие формы обучения: семейное образование, самообразование.

Документы не выбраны