• «Лица дружбы»

«Лица дружбы».
    24.04.2024 года в МАОУ СОШ № 5 имени Ю.А. Гагарина в рамках проекта «Лица дружбы» прошла встреча специалистов коррекционного блока школы (учителей-дефектологов, учителей-логопедов, педагогов-психологов) с коллегами из ГОУ ЛНР УВК Штормовской школы. Специалисты школы № 5, имеющие большой опыт работы с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС) поделились методами и приемами работы с родителями, отметив, тем самым, что осуществляют просветительскую деятельность, проводят опросы и различные виды диагностики детско-родительских отношений, проводят индивидуальные консультации. Специалисты в общении с родителями неустанно повторяют родителям, что игры, которые они используют в своей работе – это не развлечение, а основа общения с аутичным ребенком, ценность игр в заключается в психологической комфортности как для ребенка так и для родителя.
    Нет ничего более позитивного в работе чем видеть обратную связь, включенность родителей, успехи школьника, достигнутые совместным трудом!
    Говоря про аутизм, хочется подчеркнуть: только вера в успех способствует развитию ребёнка. Бывают дни, когда вера ослабевает, но её нужно подогревать новыми идеями.