Для чего введена школьная форма?

• Укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в МАОУ СОШ №5 имени Ю.А. Гагарина;
    • Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • Соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • Создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

Повседневная одежда:

для мальчиков и юношей - темно-синий костюм (дополнительно – темно синий кардиган с белой отделкой, темно-синий жилет), однотонная сорочка пастельных тонов. Полуботинки.

для девочек и девушек:

Начальное звено(1 – 4 кл.): темно-синяя юбка в складку либо сарафан  в складку, темно синий кардиган с белой отделкой (дополнительно темно-синие брюки прямого кроя, темно-синий жилет, темно-синий жакет), непрозрачная строгая блузка пастельных тонов. Туфли.

Среднее  и старшее звено (5-11 кл.): темно-синяя юбка в складку либо прямого кроя, темно-синий жакет либо темно-синий кардиган с белой отделкой (дополнительно темно-синие брюки прямого кроя, темно-синий жилет), непрозрачная строгая блузка пастельных тонов. Туфли.

Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой и праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется учащимися только на занятиях физической культурой и спортом.

Прическа должна быть аккуратной, у девочек волосы должны быть собраны.